キーワード検索
検索
Next Stage
進路・進学
大学・短期大学等への進路状況や
スポーツでの活躍の軌跡。
進路・進学NEXT STAGE
全国大会の栄光の記録(個人競技)
ウェイトリフティング部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2010(H22) 3 全国高校選抜重量挙げ大会 69kg級 石関紗愛 優勝
2009(H21) 8 全国高校総体(インターハイ) 105kg級スナッチ/ジャーク/トータル 舟喜 誠生 優勝
10 国民体育大会 105kg級スナッチ/ジャーク/トータル 舟喜 誠生 優勝
2002(H14) 8 全国高校総体(インターハイ) 69kg級トータル 堤 阿練 第3位
10 国民体育大会 69kg級トータル 堤 阿練 準優勝
1999(H11) 3 全日本ジュニア選手権大会 56kg級トータル 山田政晴 優勝
1998(H10) 3 全国高校選抜大会 62kg級トータル 山田政晴 第3位
全国高校選抜大会 69kg級トータル 鬼形昌通 準優勝
8 全国高校総体(インターハイ) 56kg級トータル 山田政晴 優勝
10 国民体育大会 56kg級トータル 山田政晴 優勝
1997(H09) 3 全国ジュニア選手権大会 70kg級トータル 中條桂良 優勝
108kg級トータル 村山厚史 優勝
全国高校選手権大会 54kg級トータル 山田政晴 優勝
8 全国高校総体(インターハイ) 54kg級トータル 山田政晴 優勝
10 国民体育大会 56kg級トータル 山田政晴 優勝
1996(H08) 3 全国高校選手権大会 70kg級トータル 中條桂良 優勝
108kg級トータル 村山厚史 準優勝
8 全国高校総体(インターハイ) 70kg級トータル 中條桂良 優勝
99kg越級トータル 村山厚史 第3位
10 国民体育大会 64kg級トータル 中條桂良 優勝
56kg級トータル 山田政晴 準優勝
1995(H07) 3 全国高校選抜大会 64kg級トータル 中條桂良 準優勝
8 全国高校総体(インターハイ) 64kg級トータル 中條桂良 優勝
10 国民体育大会 70kg級トータル 中條桂良 準優勝
1994(H06) 8 全国高校総体(インターハイ) 54kg級トータル 寺沢健二 第3位
1993(H05) 10 国民体育大会 100kg級トータル 中道 誠 第3位
1992(H04) 3 全国高校選抜大会 100kg級トータル 中道 誠 第3位
1991(H03) 10 国民体育大会 100kg級 中道 誠 第3位
1990(H02) 10 国民体育大会 67.5kg級 工藤正行 第3位
1989(H01) 8 全国高校総体(インターハイ) 75kg級 石田隆志 準優勝
10 国民体育大会 75kg級 石田隆志 優勝
1988(S63) 8 全国高校総体(インターハイ) 60kg級 柳沢偉雄 準優勝
10 国民体育大会 56kg級 柳沢偉雄 準優勝
1987(S62) 8 全国高校総体(インターハイ) 56kg級 柳沢偉雄 第3位
10 国民体育大会 56kg級 柳沢偉雄 準優勝
1983(S58) 8 全国高校総体(インターハイ) 100kg級 長岡和隆 第3位
1980(S55) 8 全国高校総体(インターハイ) 52kg級 南雲浩幸 準優勝
10 国民体育大会 52kg級 南雲浩幸 第3位
1979(S54) 8 全国高校総体(インターハイ) 52kg級 原 徹 優勝
10 国民体育大会 52kg級 原 徹 優勝
1978(S53) 10 国民体育大会 52kg級 原 徹 準優勝
自転車競技部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2006(H18) ジロ・デ・バジリカータ(国際レース) 伊丹建治 第6位
2003(H15) 3 全国高校選抜大会 500mタイムトライアル 岡 希美 準優勝
2002(H14) 8 全国高校総体(インターハイ) エリミネーションレース 武藤篤弘 優勝
1995(H07) 8 全国高校総体(インターハイ) 1500mポイントレース 狩野良太 準優勝
1992(H04) 8 全国高校総体(インターハイ) ポイントレース 平方幸治 優勝
1991(H03) 8 全国高校総体(インターハイ) ポイントレース 狩野智也 優勝
1989(H01) 8 全国高校総体(インターハイ) 1000mタイムトライアル 清水敏一 優勝
1988(S63) 8 全国高校総体(インターハイ) 1000mタイムトライアル 清水敏一 第3位
スプリントレース 後閑信一 第3位
4000m速度競争 岸 達夫 第3位
10 国民体育大会 スプリントレース 後閑信一 優勝
4000m速度競争 岸 達夫 第3位
1987(S62) 8 全国高校総体(インターハイ) ミスアンドアウト 須田知光 第3位
10 国民体育大会 500m速度競争 小野沢次男 第3位
1982(S57) 8 全国高校総体(インターハイ) 400m速度 清水晴好 優勝
1980(S55) 10 国民体育大会 10000mポイント 福島猛寿 優勝
1977(S52) 8 全国高校総体(インターハイ) 10000mポイント 小杉幸伸 第3位
10 国民体育大会 4000m速度 所浩四郎 準優勝
1975(S50) 8 全国高校総体(インターハイ) スクラッチ 葛巻 強 準優勝
1974(S49) 10 国民体育大会 スクラッチ 葛巻 強 準優勝
1968(S43) 8 全国高校総体(インターハイ) ミスアンドアウト 町田善則 準優勝
10 国民体育大会 スクラッチ 稲村庸介 準優勝
フェンシング部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
1998(H10) 8 全国高校総体(インターハイ) エぺ 須田貴行 優勝
1987(S62) 8 全国高校総体(インターハイ) エぺ 出野晴信 優勝
フルーレ 出野晴信 準優勝
1982(S57) 8 全国高校総体(インターハイ) エぺ 桑原伸之 第3位
1980(S55) 8 全国高校総体(インターハイ) フルーレ 寺田勝義 第3位
水 泳 部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2009(H21) 8 全国高校総体(インターハイ) 400m自由形 池田 翔 第3位
400m個人メドレー 齋藤拓之 第3位
2008(H20) 8 全国高校総体(インターハイ) 200m自由形 池田翔 準優勝
高飛び込み 田中紀美子 第3位
板飛び込み 田中紀美子 第3位
10 国民体育大会 400m自由形 池田翔 準優勝
400m個人メドレー 齋藤拓之 第3位
200m個人メドレー 正田達成 準優勝
高飛び込み 田中紀美子 優勝
板飛び込み 田中紀美子 準優勝
2007(H19) 1 ジュニアパンパシフィック選手権 200m平泳ぎ 大塚一輝 準優勝
8 全国高校総体(インターハイ) 高飛び込み 村上和基 優勝
板飛び込み 村上和基 優勝
日本選手権競技大会 高飛び込み 村上和基 優勝
板飛び込み 村上和基 第3位
10 国民体育大会 400m自由形 池田翔 準優勝
高飛び込み 村上和基 優勝
板飛び込み 村上和基 優勝
2006(H18) 8 全国高校総体(インターハイ) 100m平泳ぎ 大塚一輝 準優勝
200m平泳ぎ 大塚一輝 第3位
日本選手権競技大会 高飛び込み 村上和基 準優勝
10 国民体育大会 高飛び込み 村上和基 優勝
板飛び込み 村上和基 優勝
200m平泳ぎ 大塚一輝 第3位
高飛び込み 田中紀美子 第3位
12 アジア大会 高飛び込み 村上和基 第4位
2005(H17) 10 国民体育大会 高飛び込み 村上和基 第3位
2003(H15) 8 全国高校総体(インターハイ) 高飛び込み 須田恭介 準優勝
9 国民体育大会 高飛び込み 須田恭介 第3位
板飛び込み 須田恭介 第3位
2000(H12) 8 全国高校総体(インターハイ) 高飛び込み 片平真貴 第3位
9 国民体育大会 板飛び込み 片平真貴 第3位
1999(H11) 8 全国高校総体(インターハイ) 高飛び込み 毒島泰士 準優勝
高飛び込み 片平真貴 優勝
板飛び込み 片平真貴 準優勝
9 国民体育大会 高飛び込み 毒島泰士 優勝
1998(H10) 8 全国高校総体(インターハイ) 高飛び込み 毒島泰士 第3位
9 国民体育大会 高飛び込み 毒島泰士 第3位
1996(H08) 8 全国高校総体(インターハイ) 50m自由 高見沢道代 準優勝
100m自由 高見沢道代 準優勝
1995(H07) 8 全国高校総体(インターハイ) 50m自由 高見沢道代 第3位
100m自由 高見沢道代 第3位
9 国民体育大会 100m自由 高見沢道代 準優勝
1994(H06) 8 全国高校総体(インターハイ) 50m自由 大久保実成 第3位
1993(H05) 8 全国高校総体(インターハイ) 400m自由 大久保実成 第3位
1500m自由 高見沢道代 第3位
9 国民体育大会 200m混合リレー 新井克則 優勝
1992(H04) 8 全国高校総体(インターハイ) 100m背泳ぎ 日向将一 準優勝
200m背泳ぎ 日向将一 第3位
400m自由 大久保実成 準優勝
1500m自由 大久保実成 第3位
9 国民体育大会 400m自由 大久保実成 準優勝
200m背泳ぎ 日向将一 準優勝
1991(H03) 8 全国高校総体(インターハイ) 100m背泳ぎ 日向将一 準優勝
200m背泳ぎ 日向将一 第3位
9 国民体育大会 400m自由 大久保実成 第3位
1990(H02) 9 国民体育大会 200m背泳ぎ 日向将一 第3位
1988(S63) 9 国民体育大会 400m自由 金子尚弘 準優勝
800mリレー 金子尚弘 第3位
1987(S62) 9 国民体育大会 400m自由 金子尚弘 第3位
400mリレー 金子尚弘 第3位
柔 道 部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2010(H22) 3 全国高校柔道選手権 73kg級 白座康雄 優勝
81kg級 丹下大輔 第3位
2001(H13) 8 全国高校総体(インターハイ) 66kg級 武田恵三 第3位
1997(H09) 8 全国高校総体(インターハイ) 軽中量級 西野公章 優勝
1996(H08) 8 全国高校総体(インターハイ) 重量級 根岸篤史 第3位
1994(H06) 3 全国高校選手権大会 52kg級 本多陽子 準優勝
1992(H04) 9 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 60kg級 高橋俊将 第3位
1983(S58) 10 国民体育大会 少年男子 小畑順一 優勝
ボクシング部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2001(H13) 8 全国高校総体(インターハイ) W級 茂木謙介 第3位
10 国民体育大会 W級 茂木謙介 第3位
1998(H10) 8 全国高校総体(インターハイ) LM級 麓 健介 準優勝
1997(H09) 10 国民体育大会 LM級 小林永幸 第3位
1996(H08) 8 全国高校総体(インターハイ) M級 窪田直起 第3位
10 国民体育大会 LM級 窪田直起 第3位
W級 吉澤賢二 第3位
1995(H07) 8 全国高校総体(インターハイ) M級 窪田直起 第3位
1994(H06) 10 国民体育大会 LM級 市川秀樹 第3位
1993(H05) 10 国民体育大会 F級 池森久貴 第3位
1992(H04) 3 全国高校ボクシング選抜大会 L級 高山 純 準優勝
8 全国高校総体(インターハイ) F級 細井隆文 第3位
10 国民体育大会 LM級 武藤隆行 第3位
1991(H03) 3 全国高校ボクシング選抜大会 L級 堀川哲也 優勝
10 国民体育大会 LM級 天田広美 優勝
1990(H02) 5 全日本ボクシング選手権大会 H級 本嶋康人 優勝
8 全国高校総体(インターハイ) LM級 本嶋康人 準優勝
1989(H01) 8 全国高校総体(インターハイ) M級 本嶋康人 第3位
LM級 藤田公志 第3位
1985(S60) 8 全国高校総体(インターハイ) B級 武藤保宏 準優勝
1977(S52) 8 全国高校総体(インターハイ) LM級 飯酒盃吉郎 優勝
1975(S50) 8 全国高校総体(インターハイ) Mo級 橋本崇裕 第3位
陸上競技部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2009(H21) 10 日本ジュニア・ユース陸上選手権大会 400m 小林優仁 準優勝
8 全国高校総体(インターハイ) 400m 小林優仁 第3位
2008(H20) 10 日本ジュニア・ユース陸上選手権大会 400m 小林優仁 準優勝
2006(H18) 6 日本ジュニア陸上選手権大会 十種競技 有馬佳一郎 第3位
2005(H17) 8 全国高校総体(インターハイ) 800m 木村哲也 第3位
2002(H14) 6 日本ジュニア陸上選手権大会 100m 井汲亮介 準優勝
円盤投げ 井上喜貴 第3位
8 全国高校総体(インターハイ) ハンマー投げ 堀口 真 第3位
円盤投げ 井上喜貴 準優勝
10 国民体育大会 円盤投げ 井上喜貴 優勝
2001(H13) 8 全国高校総体(インターハイ) 200m 森田行雄 優勝
400m 森田行雄 第3位
10 国民体育大会 400m 森田行雄 優勝
100m 井汲亮介 第3位
2000(H12) 10 国民体育大会 100m 井汲亮介 準優勝
1998(H10) 8 全国高校総体(インターハイ) 三段跳び 加藤裕樹 第3位
1997(H09) 2 全国ジュニア室内陸上大会 60mハードル 前村栄一 準優勝
三段飛び 加藤裕樹 第3位
1994(H06) 10 国民体育大会 100m 林 雅俊 準優勝
棒高飛び 中川 徹 準優勝
1993(H05) 8 全国高校総体(インターハイ) 3000mSC 長壁 丈 準優勝
スケート同好会

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2010(H22) 1 国民体育大会 500m 黒岩聖矢 準優勝
2009(H21) 1 全国高校総体(インターハイ) 500m 黒岩聖矢 準優勝
囲碁将棋部

年月 大会名 種目・階級 名前 成績
2007(H19) 3 全国高校囲碁選抜大会 九路盤戦 野倉みゆき 準優勝
関連ニュース
関連ニュース
2017.3.23
トピック
【進路相談室より】
OB・OG合格体験談
2017.2.21
トピック
【進路相談室より】
進路の日4
2017.1.14
トピック
【進路相談室より】
センター試験初日
2017.3.23
トピック
【進路相談室より】
OB・OG合格体験談
2017.2.21
トピック
【進路相談室より】
進路の日4
学校法人 群馬育英学園 前橋育英高等学校
〒371-0832 群馬県前橋市朝日が丘町13番地
TEL : 027-251-7087 FAX : 027-251-7094