キーワード検索
検索
Club Activities
部活動
全国トップレベルの部活動。
学年やクラスを超えた交流、目標に向かって励むことで、
新しい自分を見つける。
部活動:運動部CLUB ACTIVITIES
運動部:
水泳部
スローガン:
目指すは、世界。そして、水泳の愛好者となること。
活動概要
スローガン 目指すは、世界。そして、水泳の愛好者となること。
方針 初心者から上級者までその泳力に応じた練習と文武両道。
練習内容 プールのない本校ですが、練習については校外施設のプールを利用したり、各部員所属のスイミングクラブやダイビングクラブ(飛込)との連携により強化されています。
よって、部員はそれぞれの泳力に応じての練習となります。その他、校内施設のトレーニング室での陸トレ。
主な実績
平成26年度
平成26年度 県高校総体 優勝(男子)
インターハイ 入賞(男子)
長崎国民体育大会 入賞(男子)
平成23年度
平成23年度 県高校総体 優勝(男子)
山口国体 バタフライ 優勝(男子)
平成22年度
平成22年度 関東大会(24年連続出場) ・競泳/個人15種目 男子11名女子2名出場
 個人男子2種目入賞、800mリレー 第3位入賞
・飛込/学校対抗 男子第4位 女子第6位
 個人男女各2種目出場、個人男女各2種目入賞
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(4年連続16回目)
・全16種目中 10種目優勝
・飛込/個人男子2種目優勝、個人女子2種目準優勝
平成21年度
平成21年度 関東大会(23年連続出場) ・競泳/学校対抗 男子第4位
 個人11名出場・リレー2種目5名出場
・個人男子6種目入賞(内2種目準優勝)
・ リレー2種目入賞
・飛込/個人2種目出場
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(3年連続15回目)
・全16種目中 13種目優勝
・飛込/個人女子2種目3位
インターハイ ・競泳/個人男子8名出場 個人男子2種目入賞
・リレー1種目入賞
国民体育大会 ・競泳/個人男子8種目7名出場
平成20年度
平成20年度 関東大会(22年連続出場) ・競泳/学校対抗 男子第7位、個人12種目
・リレー3種目9名出場、個人男子7種目入賞
・飛込/学校対抗 女子準優勝、個人女子2種目準優勝
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(2年連続14回目)
 個人男子7種目優勝、リレー3種目優勝
・飛込/個人女子2種目優勝
インターハイ (22年連続出場) ・競泳/個人男子5種目
・リレー3種目出場 個人男子1種目入賞
・飛込/学校対抗 女子総合準優勝、個人女子2種目
国民体育大会 第3位
・競泳/個人男子6種目出場
 個人男子5種目入賞(2種目準優勝 1種目3位)
・リレー3種目出場 リレー1種目入賞
・飛込/個人女子2種目出場
 個人女子1種目優勝、1種目準優勝
平成19年度
平成19年度 関東大会(21年連続出場) ・競泳/個人12種目
・リレー3種目8名出場 個人男子2種目入賞
・飛込/学校対抗 男子優勝・女子準優勝
 個人男子2種目優勝、個人女子2種目準優勝
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(6年ぶり13回目)
 個人男子5種目優勝、リレー3種目優勝
・飛込/個人男子2種目優勝
 個人女子2種目準優勝
第83回日本選手権水泳競技大会飛込競技 ・個人男子1種目優勝
インターハイ (21年連続出場) シングルス ベスト32
・競泳/個人男子4種目・リレー2種目出場
・飛込/学校対抗 男子総合優勝、個人男子2種目優勝
国民体育大会 ・競泳/個人男子1種目準優勝
・飛込/個人男子2種目優勝
スケジュール
6月 県高校選手権兼関東高校県予選会
7月 関東大会
8月 県高校総体・市民スポーツ祭・インターハイ・県新人戦
9月 国民体育大会
その他
【主な国際大会出場】
サンタクララ国際大会  ミッションビエホ国際大会  FINA世界ジュニア  カナダGP
アメリカワールドカップ  アジア大会(ドーハ)

19年度卒業生 村上和基(飛込) 2009ユニバーシアード出場、2009世界水泳出場、2011世界水泳
大塚一輝 ユニバーシアードワールドカップ(ヨーロッパシリーズ)
最新活動レポート
2016
9.11
【水泳部】
いわて国体 最終日
2016希望郷いわて国体(第71回国民体育大会) 最終日
---------------------------------------------------------
競泳
期間 9月9日(金)~11日(日)
会場 盛岡市立総合プール(岩手県盛岡市)
---------------------------------------------------------

【最終日】9/11(日)
少年男子A
自由形50m予選 田中(3年) 24秒02 落選
自由形400m予選 高橋(2年) 4分1秒43 落選

少年男子B
200m個人メドレー予選 浮島(1年) 2分7秒58 決勝進出
200m個人メドレー決勝 浮島(1年) 2分6秒88 6位
学校法人 群馬育英学園 前橋育英高等学校
〒371-0832 群馬県前橋市朝日が丘町13番地
TEL : 027-251-7087 FAX : 027-251-7094